Video

04/12/2022 17:05 (UTC)

UK AUCTION

National Museum Thyssen-Bornemisza to auction works from 13th to 16th centuries in London

Londres (Reino Unido), 4 dic (EFE).-(Imagen: Clàudia Sacrest) El Museo Nacional Thyssen-Bornemisza ofrece media docena de esculturas y pinturas de estilo italiano de entre los siglos XIII y XVI -entre ellos, un bello retrato de Jesús y la Virgen de Bernabé de Módena- que formarán parte de los lotes más codiciados de una subasta el 8 de diciembre en la casa Christie's de Londres dedicada a "Antiguos Maestros". La vida e historia de la Virgen María suscitó interés en las obras de arte de la Edad Media y, a pesar de no tener ninguna fuente bíblica, los artistas evocaron momentos de su niñez, como en la escultura de madera "La educación de la Virgen" donde se ve a María aprendiendo a leer, o reprodujeron escenas de su ascenso al cielo, como en "La Coronación de la Virgen". IMÁGENES DE LAS OBRAS DE LA SUBASTA DE ANTIGUOS MAESTROS, DENTRO DE LA SEMANA CLÁSICA EN CHRISTIE 'S, LONDRES, REINO UNIDO. RECURSOS POR ORDEN DE APARICIÓN: Destacados principales de la subasta: - un retrato descubierto recientemente de Erasmus, hecho por Hans Holbein el Joven - Retrato de la Reina Henrietta Maria, hecho por Anthony van Dyck - "Reading party" (fiesta de la lectura) de Jean-François de Troy. Colección Thyssen-Bornemisza: - Barnaba da Modena, Madonna and Child with two angels - Dos escenas "El juicio final" y "La crucifixión", Master of the Dotto Chapel - Conjunto escultural "La coronación de la Virgen", anónimo - Escultura de madera "La educación de la Virgen" (se ve a la virgen María de pequeña aprendiendo a leer) - Otras obras de la subasta TOTALES DE CLEMENTINE SINCLAIR, JEFA DE DEPARTAMENTO EN LONDRES Y DONALD JOHNSTON, ESPECIALISTA INTERNACIONAL DE ESCULTURA EN CHRISTIE’S TRADUCCIONES: Clementine Sinclair, jefa de departamento en Londres y directora de la subasta de Antiguos Maestros en Christie's: 1. (Sobre el retrato de la Reina Henrietta Maria, de Anthony van Dyck): "A finales del siglo XVIII, la pintura entró en la colección del castillo de Warwick y estuvo colgada en el pasillo de Warwick durante más de 200 años. Curiosamente, durante ese tiempo en el siglo XVIII, se compuso en una longitud completa, posiblemente por Reynolds y su taller para mostrar el retrato en gran formato, en toda la longitud. Y eso fue para que pudiera colgarse junto a otros retratos de cuerpo entero que la familia ya poseía. Y fue solo en 2016 que el retrato se redujo a su formato original de tres cuartos de longitud, y que se eliminaron los retoques que se habían aplicado cuando se hicieron las adiciones y que la verdadera brillantez y pincelada original de la pintura de Van Dykes quedó de manifiesto". 2."Sí, entonces, el fondo de oro fue algo que se usó mucho en los siglos XIII y XIV, y fue algo que luego se abandonó en el siglo XV, con el nacimiento del Renacimiento, porque, por muy mágico y etéreo que sea el efecto, en el siglo XV los artistas se están moviendo hacia un mayor sentido de naturalismo y realismo en sus pinturas, y eso (el fondo dorado) contrarresta ese efecto. En el Renacimiento los artistas están tratando de crear perspectiva y una sensación de retroceder en el espacio, ser capaces de casi entrar en una pintura. En cambio, el fondo dorado resalta y genera el efecto contrario" Donald Johnston, especialista internacional de Escultura en Christie's: (sobre "Aquí tenemos la coronación de la Virgen, que es una de las escenas de la vida de la Virgen, que no tiene ninguna fuente bíblica. En realidad, se dice relativamente poco sobre la Virgen en la Biblia. Pero en los siglos XII y XIII, hubo este movimiento, donde la gente quería sentir que sabían más sobre ella y entonces hubo esta creación de diferentes escenas que se convirtieron en una especie de escenas estándar en la vida de la Virgen. Y este es el último después de que ella haya muerto después de haber ascendido al cielo. Y ahora está siendo coronada como la Reina del Cielo".

London (United Kingdom), Dec 4 (EFE) -(Camera: Clàudia Sacrest) The Museo Nacional Thyssen-Bornemisza is offering half a dozen Italian-style sculptures and paintings from the 13th to 16th centuries - including a beautiful portrait of Jesus and the Virgin by Barnabas of Modena - that will form part of the most coveted lots at an auction on December 8 at Christie's London house dedicated to "Old Masters". FOOTAGE OF WORKS FROM THE AUCTION OF OLD MASTERS, AS PART OF THE CLASSICAL WEEK AT CHRISTIE 'S, LONDON, UNITED KINGDOM. FOOTAGE IN ORDER OF APPEARANCE: Main highlights from the auction: - a recently discovered portrait of Erasmus by Hans Holbein the Younger. - Portrait of Queen Henrietta Maria, by Anthony van Dyck - "Reading party" by Jean-François de Troy. Thyssen-Bornemisza Collection: - Barnaba da Modena, Madonna and Child with two angels. - Two scenes "The Last Judgment" and "The Crucifixion", Master of the Dotto Chapel - Sculptural ensemble "The Coronation of the Virgin", anonymous - Wooden sculpture "The Education of the Virgin" (Virgin Mary as a child learning to read) - Other works in the auction SOUNDBITES OF CLEMENTINE SINCLAIR, HEAD OF DEPARTMENT IN LONDON AND DONALD JOHNSTON, INTERNATIONAL SCULPTURE SPECIALIST AT CHRISTIE'S.

Product Suggestions

Video
EFE VÍDEO
Text
EFE International News
Photo
EFE Photo
Stories
Reportajes general América
Photo
Gráfico general y gráfico territorial EUA-Caribe.
Multimedia
Contenidos digitales general multimedia América
Photo
Gráfico general América
Text
EFE News Latino